/ 2009
Transmissions
2017 - Atelier Déménagement avec Camille Cau Danseuse Chorégraphe, Caen (FR)
2016 - Présentation École des Arts Déco de Paris (FR)
2015 - Jury DNSEP blanc, École des Beaux Arts de Nantes (FR)
2014 - Jury DNSEP Art, École des Beaux Arts de Limoges (FR)
  - La cara oculta de la luna, una invitation de Iumi Kataokaa, Buenos Aires (AR)
2013 - Intervention EROA, Collège Maxime Deyts, Bailleul (FR)
  - Taller Canditatura espontanea (con Paula Massarutti), C.I.A, Buenos Aires (AR)
2011 - Workshop "exposition universelle", École Supérieure d'Art et de Communication (Pau)
  - Scrutatrice pour "Machine à écrire" avec École régionale des beaux arts (Dunkerque)

2010

- Professeur de volume, École Européenne Supérieure de l'Image, (Angoulême)
  - Atelier "seconde peau" - Exposition "le fil et apres?"
  - Présidente Jury DNAP Scénographie, École des Arts Décoratifs (Strasbourg)
2009 - Workshop "Do and redo" avec Gilles Picouet, XiYi Tang University, (Shanghaï, CN)
  - Atelier "Terrasse" avec le lycée Pasteur au Pavé dans la mare (Besançon)
  - Accompagne Boris Lehman et preneuse de son en Sibérie
2008


- Artiste chercheur "À propos d'une nouvelle école" École des beaux arts (Nantes)
Mise en scène de l'exposition "apres l'eden", Juin 2008, Le Lieu Unique (Nantes)
Participation à "l'operette de Musique concrète", Le lieu Unique, Nantes
2008 - Workshop "stock et construction", École des beaux art (Besançon)
  - Workshop "sculpture portable", Université de lille métropole (Villeneuve d'Asq)
  - Workshop "chaises & co", le Quai, École supérieure d'art (Mulhouse)
2007

- "Au fil des canaux", Quartier de Soubise (Dunkerque)

  - Conférence dans le programme "ici", Université de l'UQCAM (Montréal, Québec)
2006 - Work shop “dispositif /livre”, École régionale des beaux arts (Dunkerque)
- Présentation, École Nationale d'art (Dijon)
2004

- Atelier avec le personnel en insertion par le jardin à “la Régie Rurale” (Vaillant)
  - Atelier avec l'École primaire (Auberive)
2003 - "Rencontres Internationales : Europa Artium" (Cluj, Roumanie)
- Work shop "plan-espace-territoire", École régionale des beaux arts (Dunkerque)
- "un été au ciné", atelier vidéo, « itinéraire », École de la rue (Nord pas de Calais)
2002 - Présentation, Post diplôme de scénographie, École d'architecture (Nantes)